Договор технического обслуживания и ремонта газового оборудования домовладения - обязательно ли страхование?

• г. Москва

Заключен договор о тех. обслуживпнии, ремонте внутридомового газового оборудования домовладения и аварийно-диспетчерском обеспечении в 2021 со сроком 3 года. Пришли газовщикина очередную проверку и требуют заключить договор страхования газового оборудования, ссылаясь на то, что этт обязательро для всех граждан нашей области (г.Дедовск). Насколько правомерны их действия и как им отказать? Какие могут быть последствия не заключения договора страхования?

Ответы на вопрос (2):

Страхование внутридомового газового оборудования не является обязательным законодательно, но может быть рекомендовано или требуется в соответствии с условиями договора между сторонами или региональными требованиями.

Если вы являетесь владельцем дома, то вам следует обратиться к страховой компании, чтобы узнать, предоставляет ли она страхование внутридомовых газовых систем. В случае, если компания предоставляет такую страховку, рекомендуется ее оформить, чтобы защитить свои финансовые интересы в случае повреждения или аварии на газовом оборудовании.

Кроме того, если договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования предусматривает страхование, то это должно быть указано в договоре, и страхование является обязательным для исполнения договорных обязательств.

В любом случае, важно четко определить условия и требования страховки, чтобы быть уверенным в своей защите и избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Вас обманывают - такого требования о страховании газового оборудования нет в законодательстве. Вас просто хотели развести на деньги...