Мать одиночка требует ДНК-тест после отказа во внесении отца в свидетельство о рождении

• г. Липецк

Я жил с женщиной от меня есть ребенок та записала как мать одиночка а теперь хочет сделать ДНК хотя когда пришли в ЗАГС сделать свидетельство о рождении она отказалась меня вписать

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваша сожительница желает Вас УЗАКОНИТЬ в качестве отца своего ребенка через суд, то она вправе на основании статьи 131 ГПК РФ[/b] и на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением об установлении вашего отцовства.

[b]Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, если Вы будете возражать против такого её искового заявления, то судья может назначить на основании статей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

В-третьих, если Вы будете согласны с таким иском, то Вы вправе подготовить в суд письменное согласие с исковыми требованиями истца на основании статей 35, 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В этом случае судья может не назначать судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и СК РФ на ваш юридический вопрос № 20449305 было для Вас полезным.

Вопрос то какой от вас?