Споры, связанные с имущественными правами - договор займа между ип и физ лицом
597₽ VIP

• г. Мурманск

Завтра назначили суд на 14.30, по факту узнал сегодня

Можете проконсультировать о дальнейших действиях и возможно ли перенести?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Возможно: если дело гражданское, то на основании положений статьи 169 ГПК РФ: если только сегодня узнали, чему есть подтверждение, то можно заявить ходатайство об отложении судебного заседания до ознакомления с материалами дела, в связи с необходимостью воспользоваться юридической помощью и т.д.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

Сергей Андреевич, у вас есть право, заявить ходатайство в суде, просить об отложении дела слушанием (судебного заседания), для предоставления вам времени для ознакомления с исковым заявлением, и приглашением в дело защитника. А это основание. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

УДАЧИ ВАМ!

Это лучший ответ

Да, вправе заявить ходатайство об отложении в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, для ознакомления с материалами дела и подготовкой позиции.

Это лучший ответ

Здравствуйте, чтобы проконсультировать нужно знать тему вопроса, ситуации, что касается переноса, то можете по ходатайству направленному до начала рассмотрения дела, по факсу, лично через канцелярию суда, - отложить судебное разбирательство на другое время, дату. Образец ходатайства можно найти в интернете, а основания, - напишите, что плохо себя чувствуете, заболели, что вас направляют в командировку в ближайший населенный пункт, а так как у вас нет повестки с суда, вас не отпускают, да и просто вы не могли заранее предупредить работодателя, так как сами узнали о процессе уже поздно. Можно придумать любую отмазку. И суд отложит рассмотрение, тем более, что это первое заседание.

Уважительные причины для переноса судебного заседания:

1. Командировка. Подтверждается командировочным удостоверением.

2. Болезнь. Справка из медицинского учреждения либо больничный лист.

3. Занятость адвоката в другом процессе. Подтверждается повесткой, кроме того, информацией с официального сайта суда.

4. Иные заслуживающие внимания причины.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, в вашей ситуации самый оптимальный вариант подать заявление об отложения судебного разбирательства в связи с невозможностью ознакомления с делом, так как получили за день до заседания повестку, либо узнали.

2)Просто это самый оптимальный и верный вариант в вашей ситуации.

Добрый день.

Да возможно.

Согласно п. 3 ст. 113 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

То есть известить Вас должны не за один день, а заранее.

Дальнейшую информацию о времени рассмотрения дела, можете узнать на сайте суда.

Возможно, что на завтра назначена №Беседа", то есть подготовка дела к судебному разбирательству. Дело по существу рассматриваться не будет. (ст. 149, 150 ГПК РФ). В этот день и будет назначена дата судебного заседания.

Можете предоставить ходатайство об отложении судебного заседания, для необходимости ознакомления с материалами дела и подготовки возражение на исковое заявление.

Здравствуйте Сергей Андреевич

Если вы представите (приложите) к ходатайству об отложении судебного рассмотрения дела документ подтверждающий, что вы действительно узнали о заседании сегодня, то ваше ходатайство (заявление) будет удовлетворено.

При этом в обоснование вашего прошения вы вправе просить суд о предоставлении времени для подготовки позиции для защиты путем предоставления вам документов из дела на ознакомление.
Ваши процессуальные права закреплены ст.35 ГПК РФ и ст.169 ГПК РФ

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна