Кто имеет право на собаку, которая была временно оставлена у бывшего мужа, но была передана без согласия владельца третьим лицам
199₽ VIP

• г. Саратов

Имею ли я право оставить у себя свою собаку, которая нашлась, спустя год? Год назад случился развод с бывшим мужем, мне с ребёнком было негде жить некоторое время. Наша общая собака временно осталась жить с бывшим мужем, в его квартире по взаимной договорённости, до того момента, пока у меня не появится жильё. Но, не уведомив меня, он решил избавиться от собаки. В итоге, бывшая свекровь отдала её своим знакомым, поставив меня перед фактом. Исходя из того, что собаке будет лучше у тех людей, чем с бывшим мужем который над ней издевается, а на к себе на тот момент я собаку забрать не могла, пришлось согласиться и отдать им ветпаспорт. Собака без клейма, чипа, метрики. Договор купли-продажи или дарения оформлен не был. Спустя несколько месяцев жилищный вопрос был решён, но собаку мне возвращать никто не собирался. В течение года я и мой сын очень тосковали по своей собаке. На днях нам позвонили и сказали, что наша собака найдена. Она сбежала от тех хозяев, а на ошейнике у неё был адресник с моим номером телефона, который за год они не удосужились поменять. Мы забрали собаку, она нас узнала, облизала и ходит теперь по пятам. Ребёнок счастлив, он год ждал свою собаку. Но свекровь узнала, что собака у нас, сообщила тем людям мои контакты, и теперь мне угрожают полицией и судом за незаконное удержание их имущества.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Смотря заявляли ли о находке те, у кого собака была до этого. Согласно пункту 1 статьи 228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если же порядок не было соблюден, а у Вас есть доказательства тому, что собака принадлежит Вам, то чужие люди не вправе претендовать на собаку.

Если это не находка, то также они не вправе претендовать спустя столь короткий срок и наосновании приобретательной давности, т.к. там нужно 5 лет: согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Вы же вправе защищать свою собственность всеми законными способами.

Большое спасибо! Нет, о находке они не заявляли, им просто отдала собаку свекровь.

Если к тому же не вправе была отдавать не свою вещь, то Вы вправе отстаивать свою собственность. Приготовьтесь доказать, что это Ваша собака. Если будет суд, то согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В соответствии со статьей 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В силу пункта 2 статьи 130 ГК РФ, все животные (включая собак) относятся к категории движимого имущества. В связи с чем к Вашей ситуации применима норма пункта 1 статьи 226 ГК РФ, где указано следующее:

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Соответственно, поскольку знакомые свекрови не приняли мер по розыску собаки (размещение объявлений, обращение в полицию и т.д.), логично предположить, что они сами отказались от данной собаки, тем более, что они, являясь формальными владельцами этой собаки, не поменяли даже номер телефона на ошейнике, на свой контактный номер телефона. При таких обстоятельствах Вы вправе считать данную собаку своей собственностью, тем более, что её переход жить к Вам был обусловлен Вашими соображениями гуманности и недопустимости пополнения за счёт данной собаки рядов безнадзорных животных. С учётом изложенного, угрозы судом, а тем более полицией - пустой звук. Такие дела.

Нет, они разместили объявления о пропаже на сайтах. Правда, я эти объявления не видела.

Здравствуйте, можете оставить, так как вы ее не делии при разводе, то она считается общим живым имуществом и вы на равне с бывшим имете на нее право, а он не имеет право ею распоряжаться по своему усмотрению. Пусть те люди все претензии направляют к бывшему и с него требуют возврат денег или что они там ему дали.

Российское законодательство не содержит специальных норм, которые можно применить при решении судьбы домашних животных при распаде семьи. При разводе их делят наравне с бытовой техникой, квартирами и машинами.

В ст. 137 ГК РФ закреплено, что животные, в том числе собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади, попугаи и рыбки – это имущество. При этом негуманное обращение с живыми существами при реализации прав людей запрещается.

Чтобы ответить на вопрос о том, как делятся животные при разводе, обратимся к Главе 7 СК РФ. Ст. 34 животные относятся к совместно нажитому имуществу супругов, а раздел такого имущества регламентирован ст. 38 СК РФ. Следовательно, на раздел животных при расторжении брака распространяются общие правила раздела имущества, но с нюансами.[i][/i]

Важно! Домашние питомцы – это не вещи. Их считают неделимым одушевленным движимым имуществом.[quote][/quote]

На практике раздел животных при разводе может происходить:

В добровольном порядке.

В этом случае стороны мирно договариваются, с кем питомец будет жить после развода и кто за ним будет ухаживать.

Через суд.

При отсутствии единого мнения у пары место проживания животного определяет суд. Второй супруг вправе рассчитывать на половину стоимости собаки или кота в качестве компенсации (ст.38 СК РФ).

Каждый вариант имеет свои особенности. Рассмотрим детальнее, как правильно заключить добровольное соглашение и как суд решает вопрос с кем остаются домашние животные после развода.

Ответ отключен модератором

Пусть в суд идут эти псевдохозяева и там что-то доказывают.

Вы гните свою линию и сами подайте заявление в полицию на этих гавриков.

А пока обеспечьте доказательства, так как кое-то и против Вас.

ГК РФ Статья 227. Находка

Или наоборот - отказывайтесь от признания, что это та собака. Это другая собака!

Можете ошейник спрятать надёжно - как собаку идентифицируют?