Как решить проблему с постоянными протечками квартиры, вызванными водой, стекающей по межпанельным пустотам в швах?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос такой: Регулярно квартиру заливает после весны и дождя, а именно мокнут углы, обращались с жалобой в УК Они пришли заделали швы сверху протечка все равно есть. Жалобы в ГЖИ ничего не дали, только отписки, что меры приняты и им документы об этом предоставлены. Сделали экспертизу в которой эксперт написал, что причина вода стекающая с крыши по межпанельным пустотам в швах (дом панельный) .

1) Могу ли я потребовать для экспертизы дома, чтобы выяснить и устранить причину привлечь стороннию организацию, если УК сами не могут найти причину и выполняют бессмысленные работы, которые не приводят к нужному результату? (какими нормами закона руководствоваться)

2) Учитывая что дому 7 лет, а гарантия от застройщика на крышу и швы по закону 10 лет, может ли УК от моего имени связаться с застройщиком для того, чтобы он устранил причину или это должна сделать я?

3) Какие еще государственные организации могут помочь в этом вопросе кроме ГЖИ?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Анастасия

Можете вполне нанять эксперта, отчет эксперта может послужить доказательством в том числе и в суде.

На мой взгляд следует обратиться в управляющую компанию и непосредственно к застройщику.

Роспотребнадзор в отношениях граждан в рамках Закона "О защите прав потребителей" выступает контролирующим органом, кроме того районная прокуратура по вашей инициативе может произвести проверку деятельности той или иной организации.

Во-первых следует заявить мотивированную претензию, в рамках Закона "О защите прав потребителей" не исполнение требования указанного в претензии позволяет гражданину потребителю товаров и услуг, требовать в судебном порядке кроме прочего и присуждения гражданину-потребителю соответствующего, денежного штрафа.

Это лучший ответ

1.Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ-дает Вам право для проведения экспертизы дома привлечь любую экспертную организацию.

2.Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция).

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором.

Если на основании данной статьи срок гарантии составляет 10 лет, то Застройщик должен безвозмездно устранить возникшие недостатки.

Если УК на основании статьи 162 ЖК РФ (Договор управления многоквартирным домом) отвечает за техническое состояние вашего дома, то УК должна связываться с Застройщиком для решения вопроса по устранению описанных Вами недостатков.

3. Кроме ГЖИ вы можете обратиться еще и в прокуратуру

Здравствуйте, Анастасия.

По Вашему вопросу:

1.) Вы вправе привлекать любую экспертную организацию для проведения экспертизы по вопросу установления причины залива квартиры. Закон не содержит запрета на такие действия. Кроме того, в случае спора, Вы вправе назначить независимую экспертизу в суде. (ст. 79 ГПК РФ).

2.) Вы вправе подать в суд иск с требованиями об обязывании УК и Застройщика устранить причины залива квартиры и оборудовать безопасный отвод воды с крыши дома, предоставив в суд досудебную экспертизу, либо заявив в суде о назначении судебной экспертизы. К иску необходимо приложить: копии ранее поданных Вами жалоб и ответы на них; акты залива квартиры (если имеются), фото. (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ). Ответчиками по делу будут: УК и Застройщик. В суде можно ходатайствовать о привлечении свидетелей для дачи показаний. (ст. 35, ст. 69 ГПК РФ).

В своем исковом заявлении Вы вправе изложить еще одно требование - возместить причиненный ущерб от залива квартиры. К иску можно приложить следующие копии документов: акт (ы) о затоплении; заключение оценщика о стоимости причиненного ущерба. (ст. 15 ГК РФ).

3.) Государственным органом, решающим изложенную Вами проблему, является прежде всего суд. Вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Анастасия!

Экспертизу обязательно нужно сделать. Это будет не только основа вашей претензии но и доказательством в суде.

После ее проведения направляйте претензию в вашу УК и застройщику. Если еще есть гарантия то обязаны устранить нарушения бесплатно.

Так же очень действенный метод это обращение в прокуратуру, пусть проведут проверку по вашему заявлению.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Далее уже можно обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и основным доказательством прикладывать заключение эксперта

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте по порядку.

1. Можете. Как собственник Вы имеете определенные права, в том числе в отношении общедомового имущества, соответственно такая экспертиза может быть проведена (ст. 30, 36 ЖК РФ).

2. Вообще то срок гарантии 5 лет. Если иное не установлено договором.

Поэтому не очень понятно откуда Вы взяли 10 лет. Если застройщик сам принял на себя такие обязательства, то да. Но закона, в котором был бы установлен срок 10 лет - не существует.

3. Кроме ГЖИ никто этим не занимается.

Можно конечно в прокуратуру попробовать, но они перешлют в ГЖИ, либо отправят Вас в суд.

Здравствуйте.

1. Составите акт с УК

2. Если игнорируют - ничего страшного. Делаете независимую экспертизу причин залива и подсчет убытков.

3. Пишете претензию виновнику на основании проведённой экспертизы претензию УК-о добровольном погашении убытков

4. Если вас не устроит ответ или он не поступит - обращаетесь в суд

5. Застройщик отвечает только 5 лет за качественное строительство

(131-132 ГПК; ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда; ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда (ст. 1064 - 1101)

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия, вы можете предъявить претензию к застройщику об устранении недостатков, и при не выполнении ваших требований, подать на него в суд. А это основание, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Сами проведите экспертизу, а при обращении в суд. взыщите её стоимость с застройщика. УК, здесь ни при чём. УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте!

1. Да, конечно, вам не только можно, но и нужно привлечь независимую экспертную организацию для проведения экспертизы, с целью установления причин протечки и стоимости ремонта. Абзац 5 пункта 5 Статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Данное заключение будет одним из доказательств вашей правовой позиции.

2. Затем необходимо написать о обоснованную претензию в УК и застройщику одновременно! Это однозначно ускорит процесс решения вопроса.

3. Кроме ГЖИ рекомендую обратиться в Прокуратару РФ, в Роспотребнадзор. И обязательно копию жалоб направлять в вашу УК. Опять же процесс пойдёт быстрее.

4. Если на претензии ответа не будет, обязательно нужно обращаться в суд.

Основания Ваших требований - ст.161, 162 жилищного кодекса РФ, ст.4 Закона о защите прав потребителей.

Вы можете взыскать:

- стоимость ремонта

- стоимость экспертизы

- компенсацию морального вреда

- штраф

- судебные расходы.

Шансы очень хорошие!

По статье 304 ГК РФ подаете иск в суд. Требуете устранить. Это самый короткий путь в вашем. Один раз и навсегда. А то так и будете получать отписки

Здравствуйте!

1) Если в результате экспертизы установлено, что причина возникновения недостатков имущества заключается в нарушении требований технических регламентов, норм и правил, установленных законодательством Российской Федерации, лицо, ответственное за нарушение этих требований, обязано устранить недостатки за свой счет. Следовательно, вы можете требовать проведения экспертизы дома для выявления и устранения причины затоплений. Если УК не может найти причину и выполняет бессмысленные работы, вы можете написать жалобу на УК в ГЖИ.

Договор управления многоквартирным домом регулируется ст. 162 ЖК РФ

2) Если в течение гарантийного срока имущество неисправно по причинам, за которые отвечает продавец (застройщик), покупатель имеет право на бесплатное устранение недостатков или замену имущества. Следовательно, УК не может от вашего имени связаться с застройщиком для устранения причины затоплений. Вы должны самостоятельно обратиться к застройщику с требованием устранения недостатков.

3) Кроме ГЖИ, вы можете обратиться в Роспотребнадзор в рамках Закона "О защите прав потребителей", который осуществляет контроль за соблюдением требований технических регламентов и нормативных документов в сфере защиты прав потребителей и в прокуратуру

Добрый день, Анастасия!

1. В данном случае Вы должны взять у управляющей организации акт залития, в котором должна быть указана причина протечки. Если Вы не согласны с причиной протечки, указанной УК, можете самостоятельно заказать строительно-техническую экспертизу на предмет определения причин затопления квартиры. Также Вам нужно провести оценку стоимости ущерба. Затем предъявить претензию УК, приложив акт экспертизы. Если требования претензии УК исполнены не будут, необходимо обращаться в суд.

При этом, Вам совершенно не обязательно проводить досудебную экспертизу на предмет установления причин затопления. Вы не должны искать причину протечки. Это обязанность УК. Вам достаточно провести оценку ущерба. Вы пишите, что сделали экспертизу в которой эксперт написал, что причина вода стекающая с крыши по межпанельным пустотам в швах (дом панельный)

Т.е. в данном случае нарушен водоотвод или герметичность кровли.

Согласно п. 4.6.1.1 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние кровли и системы водоотвода.

При этом согласно приложения №2 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

протечки в отдельных местах кровли должны устранятся в течение 1 суток;

повреждение системы организованного водоотвода в течение 5 суток.

Если управляющая организация нарушает данные требования, должностные лица ГЖИ должны составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, а затем рассмотреть вопрос о привлечении УК к административной ответственности по данной статье.

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Коме того, инспектор ГЖИ должен выдать предписание УК об устранение выявленного нарушения, с указанием срока. Если УК не выполнит предписание ГЖИ, инспектор ГЖИ должен составить протокол об административном правонарушение, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Данный протокол об административном правонарушении направляется на рассмотрение в суд. При этом инспектор ГЖИ должен выдать повторное предписание.

В соответствии с частью 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех.

Согласно п.33 Общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), утвержденных

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 сентября 2021 года N 1670

В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:

а) осмотр;

б) опрос;

в) получение письменных объяснений;

г) инструментальное обследование;

[д) экспертиза.

[/quote]

Если ГЖИ не принимает данных мер административного воздействия Вам нужно написать жалобу в прокуратуру.

Согласно ч. 6. ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги).

Я не думаю, что у УК или Вас по истечении 7 лет получится заставить застройщика устранить недостатки кровли. Как дополнительно можно написать претензию застройщику. Претензию застройщику могут написать УК или собственники.

Если будет суд, есть смысл привлечь застройщика в качестве третьего лица.

Вы пишите: «Какие еще государственные организации могут помочь в этом вопросе кроме ГЖИ?»

Как я уже указал выше данный вопрос входит в компетенцию ГЖИ. Именно от данного органа необходимо требовать принятие мер административного воздействия. Если ГЖИ мер не принимает, пишите жалобу в прокуратуру. Какие-либо другие органы Вам в решение данного вопроса не помогут.

1) Да, вы имеете право потребовать проведения дополнительной экспертизы на предмет выявления и устранения причины протекания квартиры. Если УК не может самостоятельно найти причину протекания квартиры, вы можете нанять стороннюю организацию для проведения экспертизы за свой счет. При этом вам следует руководствоваться нормами Градостроительного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

2) УК может связаться с застройщиком от вашего имени, но только если у вас есть на это письменное согласие. Если гарантийный срок застройщика истек, то он не обязан проводить ремонт и устранять причины протекания квартиры, если это не связано с грубыми нарушениями в строительстве.

3) Вопрос решения проблемы протекания квартиры может быть вынесен на общественное обсуждение в органах местного самоуправления, а также в прокуратуре, управлении Роспотребнадзора и т.д. Каждый случай индивидуален, поэтому список организаций может быть иным в зависимости от места проживания.

Ст. 30 ЖК РФ, ст. 36 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК