Как у оформить самозанятость для эзотериков - порядок действий и квалификация услуг

• г. Москва

Я долгое время оказываю эзотерические услуги за определеную плату, и хочу узаконить этот заработок (оформить самозанятость), возможно ли это сделать? В каком порядке? Как квалифицировать свои услуги?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно оформить самозанятость.

Ангелина Александровна, скорее всего, официально оформить оказание эзотерических услуг, для получения статуса самозанятого не получиться. Однако, вы можете оформить самозанятость, просто как консультационные услуги, на основании ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да можете, главное вы самозанятый, отчисляете свои 4%, не раушаете закон.

В данном случае Вам стоит быть аккуратнее. С учетом сложившейся практики, эзотерические услуги могут быть отнесены к мошенничнству. Вам следует уточнить, какие мменно это услуги.

Но отнести их следует к Коду ОКВЭД 96.09: Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Потому вы можете оплачивать налог как самозанятая.