Как бывшему воспитаннику детского дома взять под опеку друга, находящегося в детском доме? Возможно ли это?

• г. Горбатовка

Может ли мой друг взять меня под опеку, если я живу в детском доме, он бывший воспитаник этого же детского дома, ему сейчас 18 а мне 16

Ответы на вопрос (3):

Теоретически - да, он может оформить попечительство.

Вашему другу могут отказать, но совсем на других основаниях кроме возраста, например должно быть жилье, работа (доход) и скорее всего основное - вы девушка, он молодой человек и очень маленькая разница в возрасте (хотя формально это применимо при усыновлении)