Вдова уточняет права на президентскую и страховую выплаты после гибели супруга, установленного отцом по суду

• г. Владивосток

Погиб гражданский супруг 11 ноября на Украине, есть общий ребёнок, но отцовство установили после гибели супруга по инициативе его мамы. За гибель военнослужащего положена страховая и президентская выплата, в суд на установление отцовства подали в ноябре в конце ноября, на руках был документ что идёт судебный процесс по установлению отцовства, в середине декабря по этому документу зарезервировала выплату на ребёнка до решения суда, хотя мать не хотела чтоб выплату приостановили говорила долю ребёнка отдаст сама, про президентскую выплату я узнала недавно, мать её получила в декабре и промолчала и естественно долю ребёнка не отдала, я могла так же долю ребёнка зарегистрировать др решения суда по отцовству так как шёл судебный процесс и документ на руках был, но она промолчала, скрыла от меня, хотя говорила не надо приостановливать ничего сама долю ребёнка отдам. Я могу сейчас подать на неё в суд взыскать с неё долю на ребёнка, отцовство установили документы на руках.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в суд.

А то что прошло уже 4 месяца с момента как она получила эту выплата, роли не играет?

Можете.

Взыскать как неосновательное обогащение!

Да, вполне можете.

Пенсию по потере кормильца оформляете. В течении 6 месяцев с момента смерти отца подавать нотариусу заявление о принятии ребёнком наследства, через суд взыскивайте то, что положено ребёнку по выплатам от Государства за смерть военнослужащего.

Пенсию оформили, наследство через нотариуса тоже. Мать его скрыла от меня что получила выплату президентскую получила её в декабре аж, а я узнала об этом недавно, хотя она всем говорила что долю ребёнка она отдаст сама.

Здравствуйте

Да, можете взыскать деньги, через суд

С уважением, Дарья Алексеевна