Вопросы льготного получения лекарств при временной прописке инвалидов из других регионов.

• г. Салехард

Можно ли при временной прописке инвалиду с другого региона получать льготные лекарства бесплатно прикрепленной к местной поликлинике? На постоянной основе получать лекарства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Препятствий для получения льготных лекарств не должно возникнуть, поскольку Вы являетесь федеральным льготником (наличие группы инвалидности). Финансирование на приобретение лекарств осуществляется за счёт федерального бюджета.

А они могут отказать в Предаставлении основываясь что мне нужно перевести дело по льготе на лекарства к ним всё дело?

Какое дело? Право требования у Вас возникает на основании группы инвалидности. Вам следует при переезде в другой регион направить руководителю медицинской организации заявление о выборе медицинской организации по месту прикрепления.

А вот и нет! Я в Тюмени борюсь с СФР и департаментом здравоохранения по поводу льготных лекарств уже 7 месяцев! Инвалид 1 группы (онкология). Прописан в ХМАО. Им плевать, только при переводе выплатного дела в Тюменский СФР! Так что дорогостоящие лекарства, которые мне жизненно необходимы покупаю сам...