Является ли разглашением конфиденциальности конвертация видеозаписи в аудио?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Хотела бы уточнить один момент юридический. Получено соглашение от клиентки на ведение видеозаписи с последующим предоставлением именно потом аудиозаписи исключительно. Но чтобы сделать аудио из видеозаписи требуется конвертация с помощью программ. Это же ведь не является разглашением конфиденциальности? Если да, то что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Екатерина!

Нет конечно.

Какая тут конфиденциальность.

Вы просто исполняете условия договора (ст. 779 ГК РФ).

Т.е. действуете в ее же интересах.

И привлечь или наказать за это Вас не могут.

Просто я конвертирую это в программе в интернете, я просто на всякий случай задумалась, не является ли это разглашением информации, чтобы обезопасить клиентку и себя.

Спасибо большое!

Если клиентка дала согласие на ведение видеозаписи с последующим предоставлением только аудиозаписи, то в этом случае вы должны обрабатывать только аудиозапись и не имеете права распространять или использовать видеозапись.

Если конвертация видеозаписи в аудиозапись требуется для выполнения вашей работы, то это просто технический процесс, и вы вправе использовать удобные для вас программы для этого конвертирования.

Вы не должны делать доступной или распространять видеозапись как таковую, если это подпадает под условия соглашения с клиенткой.

Лучше всего обратиться к клиентке и уточнить, что именно она разрешает делать с видео-и аудиозаписью.

Ст. 779 ГК РФ

Спасибо большое!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вы просто используете конвертер.

2. Загруженное вами видео/аудио не доступно для третьих лиц и не сохраняется на сайте.

3. Поэтому, никакого разглашения нет, распространения персональных данных также нет.

4. Главное, что вы получили согласие от клиента на ведение видео записи.

5. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ вы не нарушаете.

С Уважением!

Спасибо большое!

Екатерина, НЕТ конечно, это не является разглашением конфиденциальности. Если физлицо подписало согласие на обработку персональных данных, но не дало своего согласия на их распространение, оператор может их обрабатывать (хранить, уточнять, использовать и т. д.), но не имеет права передавать их кому-либо еще (п. 4 ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ).

Ничего вы не нарушаете, так как без конвертации программ вы их не обработаете.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо большое!

Использование специальных программ для преобразования в звуковой формат - конвертация, не разглашает чью - либо тайну, не нарушает конфиденциальность, это просто "технический" процесс, т.к. при этом не участвуют иные лица, информация другим лицам недоступна. И вообще никто не будет знать, когда, где и кому Вы производили работы по преобразованию звука.

Просто Вы исполняете свои обязательства по договору в соответствии со ст.779 ГК РФ (возмездное оказание услуг), ст.309 К РФ

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

По соглашению Вы должны вести запись и предоставить аудиозапись после преобразования.

Если клиент сомневается, то может сам записать звук с помощью микрофона с видеозаписи.

Спасибо большое!

Если у Вас заключён договор с клиентом, то указанное не может являться разглашением и нарушать каким-то образом права клиента.

Всё определяет договор.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ "О персональных данных"