Как отец может легально лишить себя родительских прав - через суд или только по статье об неуплате алиментов?

• г. Ангарск

Если отец хочет сам отказать от родительских обязанностей (лишить себя родительских прав) возможно ли это сделать через суд и есть ли гарантия что суд встанет на сторону ребёнка и лешит отцовства этого человека. Или только возможно по статье через неуплату алиментов и все такое. На алименты не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Самому отказаться от родительских прав нельзя. Другой супруг или орган опеки может подать на него в суд. Только так.

Пока не видно оснований для лишения родительских прав. Добровольное согласие на лишение основанием для удовлетворения иска нет является.

1.Отказатья от отцовства нельзя

2.Для лишения родительских прав нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ

3.Основное - наличие задолженности по алиментам.

4.А зачем - если вы не претендуете на алименты, он не общается с ребенком. Сидеть и ждать, что он на ребенка подаст на алименты, ну так если ему и сейчас ребенок не нужен, то с вероятностью в более 90 % он и потом о ребенке не вспомнит.