Мать купила квартиру. Единственное жильё. Через месяц подарила дочери. Нужно ли платить налог?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Нет. Налог платить не нужно

Юрий, нет, налог при дарении близким родственника не платится.

Об этом четко говорит закон:

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Добрый день! Нет, налог по договору дарения между близкими родтвенниками платить не нужно

Нет, налог платить не нужно.

Ничего платить никому не надо, а вот дочери возможно придётся дать налоговикам объяснения по поводу дара если пришлют такое требование, и предоставить свидетельство о рождении, то есть подтвердить родство!