Обязательно ли делать ДНК при оспаривание отцовства?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (11):

Ну а как еще по Вашему можно доказать отцовство? Показаниями свидетелей которые держали свечку? Так и то не факт что в тот самый момент это было.

Отцовство может быть доказано и иными способами (фактом совместного проживания, фактическими супружескими отношениями, фото и пр), но если позиции родителей ребенка не совпадают, то суд как правило назначает экспертизу.

Да,обязательно. Суд обязан установить является ли гражданин отцом или нет, а это невозможно без спец. Познаний в силу ст.79 ГПК РФ

35 и 56 и 79 и 96 ГПК РФ ВАМ в помощь

Не обязательно. Если ответчик признает иск, то можно обойтись без данной экспертизы.

Анастасия, поверьте - суд обязательно заставит сделать ДНК.

Так как только это будет считаться доказательством.

А доказательства требует закон:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Экспертиза ДНК - главное и безусловное доказательство в таких случаях.

Удачи.

Здравствуйте, Анастасия!

Если ответчик согласен с исковым требованием, проведение экспертизы по установлению либо оспариванию отцовства проводить необязательно.