Как повлияет дарственная на сделку с продажей жилья с материнским капиталом при разводе?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, вот мы продаем жилье с вложеным материнским капиталом и покупаем дом, доли выделены. Получилось так, что мы разводимся и муж готов отказаться от своей доли. Квартира уже находится под задатком, пакет документов мы отдали ы опеку на согласование уже.

Вопрос: если муж сделает дарственную за это время, пока идёт согласование с опекой, это никак не повлияет на сделку?

Потому что он не хочет приходить на сделку, хочет просто отказаться от своей доли

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы сказать повлияет или нет надо смотреть ваш договор о задатке.

Можете прикрепить в личных сообщениях.

И получить подробную консультацию.

Добрый день! Теоретически так можно сделать, но придется заплатить лишние деньги нотариусу, так как дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости), дарить нужно Вам, ни в коем случае не детям.

Если подарит детям - может серьезно повлиять.

Что касается опеки: Муж может оформить договор дарения и вы принесете в опеку новую выписку из ЕГРП.

Что касается сделки: если сроки заключения основного договора покупки дома позволяют вам совершить эти действия, то не повлияет.

Добрый день.

Смотря кому муж подарит свою долю.