Какие права у педработников на выбор медосмотра - обзор условий договора и возможных отказов

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право педработник проходить медосмотр в другой клинике, а не в той, с которой организация заключила договор? Как правильно аргументировать отказ от прохождения медосмотра в выбранной работодателем клинике?

Ответы на вопрос (1):

В России педагогические работники обязаны проходить медицинский осмотр в соответствии с законодательством. При этом работодатель обычно заключает договор на оказание услуг по прохождению медицинского осмотра с определенной клиникой или медицинским центром.

Тем не менее, если у педагогического работника есть серьезные причины для того, чтобы пройти медицинский осмотр в другой клинике, он имеет право на это, если это не нарушает законодательства и положений договора между работодателем и клиникой.

Для того, чтобы отказаться от прохождения медицинского осмотра в выбранной работодателем клинике и выбрать другое место прохождения медицинского осмотра, педагогический работник должен аргументировать свою позицию в письменном виде. Например, причинами могут быть: плохой опыт взаимодействия с данной клиникой, наличие медицинских противопоказаний к прохождению медицинского осмотра в данной клинике, более удобное место расположения другой клиники и т.д.

Важно учитывать, что выбранная клиника должна быть медицинской организацией, которая имеет соответствующую лицензию на проведение медицинских осмотров и соответствует всем требованиям законодательства в области здравоохранения.