Донорство крови в нерабочее время - как правильно оформить отсутствие на работе?

• г. Москва

Я сдавала кровь и её компоненты (донорство) утром в не рабочее время, в этот день моя смена по графику начинается в 13:00

Должна ли я согласовывать с работодателем свой выход на работу если моя работа не включена в список вредных и опасных труда производства? Могут ли мне отказать за этот день другой выбранный мною выходной? Является это с моей стороны зла употреблением права?

Ответы на вопрос (1):

Первая гарантия – предоставление отгула в день сдачи крови и прохождения медицинского обследования для этих целей (ч. 1 ст. 186 ТК). В этот день донор освобождается от работы. Но по соглашению с работодателем может не использовать эту гарантию именно в день сдачи крови, и, если он не занят на тяжелом или опасном производстве, вправе выйти на работу. В таком случае у него возникает право на использование этого отгула в любой другой день по его желанию (ч. 2 ст. 186 ТК).

Аналогичное право возникает и если вы сдали кровь (ч. 3 ст. 186 ТК):

- в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в выходной или государственный праздничный нерабочий день.

Но учтите, что это правило работает не всегда. В статье, например, ничего не сказано об отгуле, если вы решили сдать кровь в период отпуска «за свой счет», отпуска по уходу за ребенком, в период больничного или, например, после окончания рабочего дня. В таких случаях отгул за день сдачи крови не предоставляется.

Но есть и вторая гарантия – дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК). Иными словами, вы можете отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной день также можно переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, комбинировать иным образом. Например, сдав кровь хотя бы один раз в год, и не воспользовавшись отгулами за это сразу, можно увеличить свой отпуск на 2 дня!

Право на дополнительный день отдыха возникает даже тогда, когда вы сдали кровь в отпуске за свой счет, на больничном или в другой день, когда отгул за этот день не положен по закону.