Утепление угловой квартиры на первом этаже - согласие соседей необходимо, а что насчет обслуживающей компании?

• г. Томск

Я живу в многоквартирном доме в угловой квартире на первом этаже. Зимой в квартире холодно, промерзает угол. Обратились в обслуживающую компанию для утепления части фасада. Оказалось, что на счету текущего ремонта не достаточно денежных средств для выполнения ремонтных работ. Приняли решение утеплить фасад за собственные средства. Так как фасад является общедомовым имуществом, все собственники согласны на утепление фасада моей квартиры за мой счёт. Подскажите пожалуйста, нужно ли помимо согласия остальных собственников разрешение от обслуживающей компании?

Ответы на вопрос (3):

Ну формально, да, требуется.

С уважением.

Нет, не нужно. П. 12 Пстановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества,

Даже если на текущем счете недостаточно средств, управляющая организация обязана выполнить данные работы. И вряд ли Ваш дом единственный в управлении организации. Плата за содержание общего имущества вносится ежемесячно и расходы на ремонт будут компенсированы в дальнейшем.

Не нужно дополнительные средства вносить, это противозаконно. Однако если это сделать, Вы вправе потребовать учесть эти деньги в счет будущей платы за содержание по своему лицевому счету.