Уголовное дело из-за долгов в МФО - Могут ли арестовать без вина?

• г. Красноярск

Есть долги в МФО, сегодня был звонок, потом прислали смс срочно перезвонить, есть заявление, оформлен конвой по месту работы. Вечером встретила юриста организации где работаю, она сказала что звонили нашему руководителю, представилась следователем, сказала что на меня завели уголовное дело, и что за мной приедут и заберут меня под конвоем. Преступлений я точно никаких не совершала, только долги. Меня действительно могут арестовать? Кстати номер начальника я нигде не оставляла, сами откуда-то узнали

Ответы на вопрос (4):

Ерунду они вам говорят.

С уважением.

На вас просто оказывают моральное давление. В анкете вы скорее всего указали место работы, найти номер начальника при таких обстоятельствах не составит труда.

Это вас пугают коллекторы и не более.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.