Водитель не получил довзыскание по ОСАГО - вопросы к ФУ и основания для обращения

• г. Курск

Произошло ДТП. В отношении обоих водителей дела прекращены в связи с истечением сроков привлечения к АО. Страховые выплатили всем по 50%. Первый водитель с таким раскладом не согласился, он полагает, что вина второго водителя 100%. Подал иск об установлении степени вины и довзыскании 50% по ОСАГО. Иск вернули т.к. не соблюдена досудебка - нет обращения к ФУ. В связи с чем вопрос, нужно ли здесь обращение к ФУ? И на каком основании? Требование к страховой вытекающее, иск самостоятельный по степени вины не подается поэтому кроме как страховую подтянуть вариантов никаких.

Ответы на вопрос (2):

Причем тут финуправляющий, если о нем речь?

Обратитесь в личку с копиями иска и определения суда, будет понятнее вопрос

Конечно, нужно. У него ведь иск к страховой компании, требующий ОБЯЗАТЕЛЬНОГО досудебного урегулирования с финансовым уполномоченным.