Как правильно вести себя на суде в качестве третьего лица в деле о взыскании задолженности перед микрокредитной организацией?

• г. Москва

У моего отца нашелся старый долг микрокредитной организации, сейчас с него через суд пытаются получить выплату долга, сущность дела: “Исковое заявление об обращении взыскания на задолженное имущество”. Мне пришел через госуслуги вызов на заседание суда по этому делу в качестве “третьего лица”.

Хотел бы с вами проконсультироваться, чего стоит ожидать, как себя правильно вести, чтобы не навредить, и какого рода могут быть последствия для меня и моего отца по итогам такого суда. Буду очень вам благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Для начала нужно ознакомиться со всеми материалами дела в суде первой инстанции, что бы понять, что там будет происходить, а уже потом строить определенную позицию!

Вы имеете отношение к заложенному имуществу?

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения

Если суд Вас вызывает в качестве 3-го лица, это значит суд усмотрел вашу заинтересованность в предмете иска, значит предмет иска влияет на ваши права или обязанности. В любом случае по такому вызову надо явится, если не явиться - будет потом "себе дороже".

Для ответов детальнее, надо ознакомиться с ситуацией и документами из суда подробно, без этой информации конкретика невозможна.

Добрый день, Максим!

Предварительно ознакомьтесь с материалами дела. В суде ведите себя спокойно, на вопросы на которые не знаете ответ - можете пояснять, что затрудняетесь ответить. Кроме того, если долг действительно старый (более 3-х лет), то должнику необходимо заявить на заседании о пропуске срока исковой давности.

С наилучшими пожеланиями!

Иск об обращении взыскания на задолженное имущество говорит о том, что кредит был взят под залог какого-то имущества. Последствиями может быть обращение взыскания на это имущество в счет долга по кредиту путем продажи через приставов с публичных торгов.

Зависит от размера задолженности и содержания договора о залоге...

Нужна конкретика - и возможно потребуется подготовка к суду.

Из третьего лица могут перевести в ответчики...