Какую категорию годности получит человек с аневризмой восходящей аорты при прохождении переосвидетельствования в военкомате?

• г. Тула

Мне 38 лет. Год назад поставили диагноз аневризма восходящей аорты без упоминания о разрыве. Узи показало расширение до 39 мм. Рекомендовали обследование каждые пол года. Теперь хочу пойти в военкомат на переосвидетельствование. Какую категорию годности мне поставят?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос врачам, а не юристам

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при аневризме восходящего отдела аорты будет определяться по пункту "а" статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот пункт предусматривает категорию годности Д - не годен к военной службе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.