Как защитить своего ребенка - советы по получению алиментов и распределению суммы между двумя детьми

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, советом, как мне быть и что делать дальше. Я замужем, есть ребёнок (2 года), у мужа так же имеется старший ребенок от бывшей гражданской жены. Он алиментщик, бывшая сожительница ежемесячно выпрашивает по 15 т. р, никаких документов и решение суда не предоставляет и уверяет что он обязан выплачивать данную сумму. Работает он неофициально. Меня категорически не устраивает то, что старшей дочери уходит большая часть дохода, а нашему ребёнку не достаётся ничего. Если я подам на алименты, как правильно составить заявление и как будет распределяться сумма между детьми? Так же бывшая супруга уверяет что у него скопился долг, но проверив данные ИЛ на сайте ФССП, долга я не увидела.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в мировой суд о взыскании алиментов, он пока может не платить пока не получит постановление ФССП по алиментам, можно её прилечь в суд и там все будет между детьми поровну

Бывшая Вас скорее всего вводит в заблуждение. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В приказе взыщут алименты в долях и это подсудность мирового судьи. Если хотите твердую денежную сумму, то Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением