Может ли гражданин Туркменистана имеющий ВНЖ России (синий паспорт), оформить юридическое лицо (само занятость или ИП) в России?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Иностранные граждане пользуются правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, таким образом Вы можете зарегистрировать как юридическое лицо, так и ИП.

Вам необходима будет прописка в РФ, а также нотариально заверенный перевод всех необходимых документов.

Спасибо за ответы! Но к сожалению это не так. Оформить юридическое лицо (самозанятость) в РФ могут только граждане стран ЕАЭС, а Туркмения не входит в их число. Нам уже отказали в оформлении...