Будет ли платить налог 13 % моя мама (ей 70 лет), если получит в дар долю в квартире от племянницы, спасибо большое

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Как вариант, если племянница даст дарение на сумму, не превышающую пороговую стоимость величиной 4 000 000 рублей, то налоговой сверху не будет и уплачивать налог не нужно. Если же дарение превышает данную сумму, то налог будет взиматься с суммы, превышающей данную пороговую стоимость. Однако для пенсионеров, в том числе и для матерей пенсионеров, существует специальный налоговый порог. Налог на имущество пенсионеров уплачивается только в случае если стоимость данного имущества превосходит пороговую величину. Размер данной суммы зависит от места проживания пенсионера. Если стоимость доли в квартире мамы не превышает налоговый порог, то уплачивать налог не нужно ни племяннице, ни маме. Однако необходимо обращаться к налоговому консультанту для более точной информации в вашем регионе.

Будет платить 13% от кадастровой стоимости доли