Обязательная страховка при кредите - можно ли заключить на 1 год вместо трех?

• г. Екатеринбург

Вопрос-по условиям кредитного договора, страховка заключается с добровольного заявления заемщика, является обязательной. В случае отказа увеличивается % по кредиту. Кредит на 3 года. Могу ли я только на 1 год договор страхования заключить? Или надо все три года перезаключать?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Но процентная ставка увеличивается.

Это зависит от условий кредитного договора. В некоторых случаях страховка должна быть заключена на весь срок кредита, в других - можно заключить на период, который заемщик считает необходимым (например, на год). Подробности следует уточнить у кредитора или в условиях кредитного договора.

Страхование навязывать никто не имеет права. "Страховка заключается с добровольного заявления заемщика, является обязательной" - это уже звучит смешно. Процент так же не должен зависеть от наличия страховки, это - безотносительные сделки, зато налицо признаки навязывания сделки.