Возможно ли для ИП заключить с работником договор на оказание услуг вместо трудового договора для избежания налогов?

• г. Чита

Скажите пожалуйста может ли ИП заключить вместо трудового договора с работником, обычный договор на оказание услуг? Для избежания оплаты налогов и т.д. Вид деятельности услуги риэлторские.

Ответы на вопрос (1):

Если указанный договор планируется заключить на длительный срок, то лучше заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, предусматривающее дополнительные долженостные обязанности и соответсвующее повышение зарплаты, или издание приказа о возложении дополнительных обязанностей с установлением допплаты согласно ст.60.2 ТК РФ (при получении письменого согласия работника). То есть Вы можете воспользоваться ст. 60.2 ТК РФ (совмещение профессий (должностей) с установлением доплаты) и ст. 282 ТК РФ (заключение с работником договора совместительства)

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/13050/