Как отчислиться из военного вуза по ПСЖ?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Учусь на 2 курсе военного вуза. Контракт подписал, но срочку ещё не дослужил. Хочу отчислиться по ПСЖ... Сколько будет длиться эта процедура и есть ли какая-то возможность ускорить её? Дослужу ли я только срочку, а потом смогу поступить в гражданский вуз?

Ответы на вопрос (8):

Антон, отчисление производится приказом начальника ВУЗа. После отчисления из военной образовательной организации контракт о прохождении военной службы подлежит расторжению и в соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона Российской федерации «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года № 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования», приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 августа 2008 года № 434 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года № 402» и на основании судебного постановления удерживаются средства, затраченные на его подготовку в высшем военно-учебном заведении. МОЖЕТ СТОИТ ПОДУМАТЬ?

1. В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из ВУЗов за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

2. Длительность процедуры увольнения законодательно не прописана.

3. Срочную службу дослужить придется в любом случае.

4. Никаких препятствий для поступления в гражданский ВУЗ законодательством РФ не установлено.

Удачи.

Добрый вечер, Антон.

1)Ну смотрите, срок тут никто не напишет, это все индивидуально.

2)Ускорить процедуру нет оснований, это общий порядок, если только по знакомству.

3)Но не забывайте, мало того, что нужно будет дослужить, так еще возместить все расходы вам ведь придется, если вы готовы на это, то тогда разумеется можете.

4)Дослужить придется только строчку, а после сможете спокойно поступить в гражданский вуз.

ст. 35 Федерального закона Российской федерации «О воинской обязанности и военной службе»,приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 августа 2008 года № 434 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года № 402»

Сроков по отчислению не установлено Законом. Можете поступить в гражданский вуз после службы. См. ФЗ 273 об образовании.

Вы можете отчислить с военного вуза и перевестись обратно на срочку - дослужить оставшийся период, Ваше право.

Затем будете уже уволены с военной службы.

Далее сможете поступить после увольнения в любой вуз.

При этом возмещать расходы на обучение не обязаны.

- см. ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказ Министра обороны РФ от 08.08.2008 года № 434

Добрый день. Чтобы не дослуживать, ему надо уволиться в конце второго курса в связи с нежеланием учиться, так как

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость

или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в)продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Колько ему придется возместить денежных средств мин. обороны (хоть примерно)?

Оксана

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процедура отчисления по ПСЖ (по собственному желанию) в военном вузе может занять определенное время. В соответствии с Положением о допуске к обучению в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 19.01.2009 № 17, процедура ПСЖ включает в себя следующие этапы:

Обращение к начальнику учебной части с заявлением о ПСЖ.

Разрешение на ПСЖ от командира войсковой части.

Составление комиссией акта об освобождении от обучения.

Утверждение акта о ПСЖ командиром войсковой части.

Передача акта об освобождении от обучения в отдел кадров войсковой части.

Отправка документов в высшее учебное заведение для рассмотрения и утверждения.

Отправка документов в военный комиссариат.

Получение от военного комиссариата военного билета с отметкой об отчислении.

Общее время, необходимое для прохождения процедуры ПСЖ, может варьироваться в зависимости от конкретных условий и сроков в вашей военной части, но обычно занимает от нескольких недель до 1-2 месяцев.

Отчисление по ПСЖ позволит вам завершить свой контракт досрочно, и вы сможете поступить в гражданский вуз после окончания срочной службы. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане, прошедшие срочную военную службу, имеют право на призыв на военные сборы, но не могут быть призваны на срочную военную службу в будущем.

Чтобы ускорить процедуру ПСЖ, вы можете обратиться к начальству войсковой части и попросить о помощи в этом вопросе, а также следить за ходом процедуры и не допускать задержек и ошибок.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ряд категорий граждан может быть освобожден от прохождения военной службы по контракту, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 47 этого же закона.

Один из оснований освобождения от контрактной службы - это увольнение в связи с подачей заявления о досрочном расторжении контракта по собственному желанию гражданина.

Подача заявления о досрочном расторжении контракта по собственному желанию гражданина возможна в соответствии с пунктом 4 статьи 53 указанного закона. При этом сроки и порядок расторжения контракта определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 54 указанного закона, в случае досрочного расторжения контракта по собственному желанию гражданина, срок контрактной службы учитывается при решении вопросов о призыве граждан на военную службу.

Таким образом, если вы подадите заявление о досрочном расторжении контракта по собственному желанию, то в соответствии с законодательством Российской Федерации вам предоставят такую возможность. Сроки и порядок расторжения контракта могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств. После досрочного расторжения контракта вы сможете поступить в гражданский вуз.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ: Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 года № 313 "Об утверждении Правил призыва на военную службу и направления граждан на военную службу по контракту": Подробнее ➤

Процедура отчисления по ПСЖ может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Ее продолжительность зависит от различных факторов, включая сложность ситуации, количество документов, которые необходимо собрать и т.д.

Ускорить процедуру можно, скажем, предоставив все необходимые документы в срок, сотрудничая с комиссией и проявляя готовность решить возникающие вопросы.

После дослуживания срочной службы вы сможете поступить в гражданский вуз, если выполните все требования поступления, такие как сдача экзаменов, предъявление сертификата об окончании школы и т.п.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»