Можно ли получить бесплатный участок земли, если подарить часть собственности в пользу мамы?

• г. Симферополь

Подали на земельный участок нам пришел отказ так есть в собственности часть земли и постройка, если мы подарим часть собственности в пользу мамы. Сможем заново подать на бесплатный участок

Ваш вопрос принят

Ответы на вопрос (2):

Отказ на бесплатный земельный участок может быть выдан не только из-за наличия земельных участков в собственности, но и из-за других причин, таких как несоответствие требованиям к заявке, нарушение сроков подачи заявки и т.д. Если причиной отказа является наличие земельных участков в собственности, то существуют определенные ограничения на получение новых земельных участков.

Согласно статье 39 Земельного кодекса РФ, граждане могут иметь в собственности только один земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а для индивидуального жилищного строительства - только один земельный участок, на котором расположено одно жилое строение.

Если вы уже являетесь собственником земельного участка и постройки, то получить новый участок бесплатно может быть сложно. Однако, можно обратиться за покупкой земельного участка в сельской местности, который будет стоить значительно дешевле, чем в городе или пригороде.

Относительно подарка части собственности, необходимо учитывать, что такое действие может повлечь за собой определенные юридические последствия, в том числе налоговые. Поэтому, если вы планируете сделать подарок в пользу мамы, вам все же рекомендуется обратиться к юристу для получения более подробной и точной консультации.