Военнослужащий лишился жилья: как вернуться в очередь на получение жилья от государства?
199₽ VIP

• г. Москва

В 96 году было реализовано право военнослужащего на квартиру, однокомнатную, в регионе. Через год квартира была продана и военнослужащий с семьей отправился на новое место службы, проживая в общкжитии. В 2004 году снова встал на очередь, по договору соцнайма была дана квартира в москве по месту службы. В 2017 году был уволен с нарушением, соответсвенно и снят с очереди а так же с выселением из квартиры по соцнайму. В ходе судов было получено решение-восстановить в очереди, из квартиры по соцнайму не выселять, предложили заключить новый соцнайм, до тех пор пока жилье не предоставят по очереди. Однако из росжилкомплекса пришел документ что на очередь поставлен но для актуализации информации нужно предоставить документы о ранее реализованном праве на жилье военнослужащего и документы о сданном жильем полученном ранее, но получить документ невозможно тк квартира проданная в 97 году уже сменила не одного солбственника. Что делать дальше и что грозит, если не предоставлять документы?

Ответы на вопрос (7):

СЕРГЕЙ, никто вас в очередь на жильё, не поставит точно, если вы не предоставите эти сведения, и даже если вы их предоставите, вам также никто жильё не выдаст, ни по соцнайму, ни другое. Во первых, вы жильё от государства уже получали, второе не положено и во вторых, вас уволили с нарушением (ст. 51 по НУК Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)), соответственно и сняли с очереди. А то что вы пишите что якобы в ходе судов было получено решение-восстановить в очереди?, это вообще ни в какие ворота, вы к юристам обратились, или к недоумкам?

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, квартира выдается один раз, кто вам пообещал второй раз?!

2)Вы реализовали свое право, которое повторяю предоставляется единожды.

3)Но если произошло чудо, все нарушили нормы закона, вас поставили на учет, то вам через архив нужно получить данные документы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

Статья 15. Право на жилище

Правоотношения по ситуации регулируют нормы права -

Статья 15. Право на жилище

Писать правду, что уже получал. Если скроет и обнаружат - вплоть до уголовной, хотя может просто выселят отовсюду и всё!

Хотя непонятною сейчас статус - военнослужащий или уже гражданское лицо? Тогда рулят нормы ЖК РФ про соцнайм.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

___

Таким образом: в случае не предоставления вами документов о сдачи прежнего жилого помещения, вам должны предоставить жилье за минусом той площади, что была предоставлена раннее

С уважением

Судя по обстоятельствам вариант один, получать от инстанции письменный отказ с формулировкой, на что ссылаются и подавать в суд на основании статьи 3 ГПК об установлении юридического факта, статья 264 ГПК.

Вместе с тем, спор предстоит вам трудный, так как будете судиться с системой, но на вашей стороне закон статья 45 Конституции