Как защитить себя от ошибочной коллекторской претензии за микрозайм, который вы не брали

• г. Москва

Как доказать судебным приставам, что я не брала микрозайм по телефону от непонятной фирмы, которая передала якобы мой долг коллекторской конторе и требует возврата денег. Доказательства от них мой звонок и паспортные данные. Но я денег не брала.

Ответы на вопрос (7):

А зачем вам им что-то доказывать? Заявление в полицию о мошенничестве по незаконному получению кредита.

Никак. Приставов этот факт вообще не интересует. У них на исполнении судебный приказ и они обязаны осуществить взыскание. Сначала отмените приказ, и пристав прекратит исполнительное производство.

Увы, но приставам не важно - брали вы или нет, в их обязанность не входит это выяснять Вам следует избрать другой путь защиты ваших прав-отмена судебного приказа, если суд его вынес и после отмены приставы прекратят производство.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Здравствуйте!

Приставам Вы ничего не докажете, но не потому, что ситуация не доказуемая, а потому, что у приставов ОДНА единственная функция - принудительная реализация судебного решения (приказа). Есть исполнительный лист.

Соответственно,

а) составляйте и подавайте заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении Вас, ст.159 УК РФ;

б) восстанавливайте срок на подачу Возражений по судебному приказу и пытайтесь его отменить. Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Шикарным основанием для восстановления срока (неполучение приказа) будет основание - несовпадение адреса регистрации/проживания с тем адресом, который указан коллекторами.

Спасибо за ответ. Но смогу ли я доказать в суде, если до этого дойдет, что я не брала микрозайм? Например через какой банк или на какую карту переводились деньги?

Если дойдет до искового производства в суде, то, БЕЗУСЛОВНО, да, в суде можно доказать, что и банковская карта НЕ Ваша, и документов Вы никаких не подписывали и т.д.. и т.п.

Вам необходимо оспорить решение суда о взыскании