Как оформить дарение дома и земли в случае смерти супруги - через МФЦ или нотариуса? Что надежнее - договор дарения или завещание?

• г. Нижнекамск

У знакомых умерла жена, ее муж хочет по договору дарения подарить дом и землю одному из детей.

Дом и Земля были приобретены в совместном браке, собственник только муж, могут ли оформить через МФЦ и какие документы потребуются Или лучше оформить договор дарения у нотариуса, и что оформить надежнее дарственное, договор дарения или написать завещание

Ответы на вопрос (3):

Муж не является собственником всего дома. Дом - совместная собственность. 1/2 дома переходит в наследство мужу и детям. Муж может отказаться от своей доли в пользу одного из наследников или всех.

Все делается через нотариуса.

Нужен договор дарения. Можно через МФЦ, можно и у нотариуса оформить, он сам проведет регистрацию в Росреестре (надежней, но дороже)

Здравствуйте, если Росреестр выявит, что дом приобрели по возмездным основаниям (купили/строили) затребует согласие супруги, а в случае её смерти, попросит выделить супружескую долю и откажет в сделке дарения без выделения супружеской доли.