Имеет ли право руководитель заставить работать сверхурочно, ссылаясь на то, что сотрудник выполняет её во время рабочего времени?

• г. Казань

Имеет ли право руководитель заставить работать сверхурочно, ссылаясь на то, что сотрудник выполняет её во время рабочего времени?

Ответы на вопрос (2):

Все, что должен выполнять работник, прописано в его труд. Договоре и должностной инструкции. Если работник "не выполняет план" - его могут лишить премии и/или применить др. дисциплинарные взыскания. Если же ему "навязывают" дополнительные обязанности - на это нужно письменное согласие работника. При наличии такого согласия заключается доп. соглашение к труд. Договору, где указываются доп. обязанности, время их исполнения, размер доплаты, и пр. Источник: ТК РФ.

Не имеет такого права.

Откажитесь от сверхурочки.