Отключение стояка для замены полотенцесушителя привело к затоплению 4 этажей - кто несет ответственность и что говорят документы

• г. Ижевск

В квартире в новостройке поменял полотенцесушитель, предварительно написав заявление в УК об отключении стояка с целью замены полотенцесушителя. Силами сторонних сантехников в присутствии сантехника УК сделал замену, запустили стояк. При этом отрезали страшные п/п краны. Сантехник убедился в отсутствии протечек. Про краны ничего не говорил. Я заплатил по квитанции 1000₽. за отключение стояка. А ночью одно соединение потекло и в итоге затопили 4 этажа. Пришедший через 6 дней инженер из УК настаивает на установке кранов на полотенцесушитель и компенсации ущерба жильцам. Правомерно ли это? Если Да, то на основании каких документов, ведь сантехник УК принял работу?

Ответы на вопрос (6):

Получается что краны ваши? Их не меняли?

Что вы имеете ввиду? Краны я срезал, потому что они страшные. Поставил красивый полотенчик напрямую, потому что красивых кранов не видел. В УК после подачи заявления на отключение стояка мне никто не говорил про краны, в том числе и сантехник УК.

В компетенцию сантехника не входит принятие работ сторонних сантехников и он и никакой акт с вами не подписывал. Вы обращались в УК только с заявлением о перекрытии воды и все. Увы, но вас с вероятностью в 90 % сделают виновным. Кстати краны срезать было нельзя, только заменить.

Почему нельзя срезать краны? Каким документом это регулируется? И в заявлении я писал, что с целью замены полотенцесушителя.

Чтобы ответить на ваш вопрос надо знать - Потекло где? До кранов или после? Или кранов теперь нет и потекло из первого резьюового соединения от стояка? Сантехник УК принял работу - какие то документы были составлены?

Кранов нет. Потекло из первого резьбового соединения. Документов нет. Только за оплату. Разве присутствие сантехника УК не является по умолчанию актом принятия работы в устном виде?