Судебные приставы пытаются взломать двери соседей за должником - законно ли это?

• г. Новосибирск

Судебные приставы хотят взломать двери других собственников в коммунальной квартире, так как их нет дома и они арестовывают имущество должника по месту общей регистрации. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Юлия!

По вашему вопросу:

Да, закон дает на это полномочия, но данная процедура строго регламентирована. Если должник (однако взламывать двери других собственников, на законодательном уровне не допустимо[/b])не пускает судебного пристава-исполнителя в помещение, которое он занимает, должник должен быть уведомлен о том, что помещение будут вскрывать. После такого предупреждения закон предоставляет возможность проникать в жилое помещение силовым методом. На руках у судебного пристава-исполнителя должно быть соответствующее письменное разрешение. Кроме того, вскрытие квартир граждан должно происходить в присутствии понятых. Естественно, для проведения такой операции мы привлекаем сотрудников МЧС.

Судебные приставы имеют право посещать квартиру должника с 6:00 до 22:00 часов.

[b]Согласно ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» ночь и выходные дни являются личным временем должника, в течение которых приставы не могут ни звонить, ни приходить, ни взламывать квартиру заемщика с целью ареста имущества.

Иногда возникают случаи, когда должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите. Тогда приставы могут руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и осуществлять вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска непосредственного должника.

Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя (ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае проведения ареста находящегося в квартире имущества, пристав приглашает двух понятых (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Процедура сопровождается составлением акта приема имущества. По завершению ареста присутствующие ставят свои подписи.

Нет, не имеют право вскрывать замки на дверях комнат других собственников. А должника - да, если он долго не реагировал на звонки.

Юлия не законно вскрывать двери других собственников