Определение зависимого и беспомощного состояния - критерии и причины при совершении преступлений по ст.20 п.4
50₽ VIP

• г. Ачинск

Ст.20 п 4... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы... КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ? все лица ивестны.

Ответы на вопрос (8):

В яндексе масса комментарий ученых мужей к этой статье . Там все подробно расписано

откройте комментарий к данной статье в том же Консультанте..

Под зависимым состоянием, о котором идет речь в части четвертой данной статьи, следует понимать личную, служебную и любую иную зависимость пострадавшего от обвиняемого, которая реально заставляет пострадавшее лицо опасаться возможности наступления для себя серьезных отрицательных последствий в случае подачи им заявления о возбуждении дела. По смыслу закона к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные, престарелые лица, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Иные причины, по которым лицо не может защищать свои права и законные интересы, могут состоять в отказе близких родственников умершего потерпевшего от защиты его интересов в рамках уголовного процесса (из источников: См.: Определение ВС РФ от 28.04.2003 N 46-о03-11 // БВС РФ. 2004. N 2.+ "Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный)

(Смирнов А.В., Калиновский К.Б.)

(под общ. ред. А.В. Смирнова)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)