Компания требует повторной оплаты, несмотря на уплату в срок - как защитить свои права?

• г. Кемерово

По договору купли-продажи было установлено, что срок расчета 10 апреля, поскольку на счету компании были денежные средства оплатили 30 марта, сейчас компания предъявляет требования о повторной оплате, т.к. у них списались денежные средства с расчетного счета по инкассовому поручению, и что если бы мы оплатили в срок, они бы израсходовали средства на более нужные цели.

Правильно понимаем. Что это абсурдное заявление, по факту, средства же уплачены.. На что можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте сослаться на своего юриста -- у него целая папка с документами, он обладает информацией в мельчайших деталях.

Интересная ситуация. Требовпние о повторной оплате точно не обосновано. Однако обратите внимание на следующую информацию. Статьей 486 ГК РФ предусмотрены санкции за несвоевременную оплату товара. В соответствии со ст 315 гк РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства. Таким образом, полагаю, что продавец может насислитьь проценты по ст 395 ГК РФ за не своевременную оплату товара. По смыслу ст 395 ГК РФ просрочарй считается не только опоздание в оплате. Может взыскать убытки, если докажет их возникновение.