Как компания микрозаймов может выставить квартиру на аукцион, если она уже не принадлежит заемщику?

• г. Иваново

Может ли компания микрозаймов, выставить квартиру на аукцион, если данная квартира уже не принадлежит человеку, который брал у них микрозайм? И даже не прописан в ней?

А если компания микрозаймов прислала письмо человеку, который у них брал микрозайм, по месту старой его прописки, но он 3 года и более не живёт там, и выписан. В письме указано, что он выставляют квартиру на продажу, в телефоном разговоре, говорят, что их не интересует прописан или нет человек, на момент займа был прописан.

Но квартира сейчас уже год принадлежит другому человеку. Они что то могут сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Такие действия с квартирой микрозайм сделать не может. Это просто давление, чтобы выбить долг.

Можно ли никак не реагировать на их угрозы?

Нет, компания микрозаймов не может выставить квартиру на аукцион, если она уже не принадлежит человеку, который брал у них микрозайм, и даже если он не прописан в ней. Если квартира уже была продана или переоформлена на другого владельца, то компания микрозаймов не имеет права требовать ее продажи или забрать эту квартиру.

Причина, по которой компания микрозаймов прислала письмо на старый адрес клиента, может быть связана с тем, что они не имеют актуальной информации о его местонахождении. Однако, это не означает, что они имеют право выставлять на продажу квартиру, которая уже не принадлежит этому человеку.

Если компания микрозаймов настаивает на выставлении на продажу квартиры, которая уже не принадлежит клиенту, необходимо обратиться к юристам или специалистам по защите прав потребителей для защиты своих прав и интересов.

В какой форме они могут настаивает? И законно ли это на законодательном уровне?