Защита купленной квартиры от притязания третьих лиц - есть ли риск при дележке на доли между детьми и пенсионером?

• г. Калининград

Покупается квартира у инвалида-колясочника, он дееспособен справка с пнд есть, квартира проверена везде где только можно, но так как риски всегда есть у пеня такой вопрос: если в эту купленную квартиру разделить на доли между 3-х летним и 6-летним ребенком и пенсионером 65 лет сделать их собственниками и конечно прописать их туда, может это как-то конечно не на 100% защитить квартиру от дальнейшего притязания какого-то третьего лица? Вдруг его дальний родственник решит что права продавца нарушены? Ведь всякое бывает тем более он инвалид хоть и дееспособен. (Речь о том чтобы не покупать у него квартиру не идет). Я осведомлена о хлопотах с детскими долями и пенсионером в будущем, мне важно одно такой метод как то может помочь? Их же не могут выселить и лишить долей? Куда на улицу!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы напрасно так сильно беспокоитесь, если инвалид не признан недееспособным и расчеты по договору будут происходить официально через банк, то никаких оснований для признания сделки недействительной не будет (ст. 166-181 ГК РФ) и нет особого смысла оформлять квартиру на детей и пенсионера (кстати, в случае чего, их так же могут выселить на улицу, как и любого другого человека). Если хотите дополнительно подстраховаться, закажите рыночную оценку квартиры и проведите сделку через нотариуса.

Извините пожалуйста, но я перечитала все сайты где только можно и везде написано что ребенка нельзя выписать принудительно тем более если он собственник, даже через суд нельзя?