Забрали заложенные вещи и не возвращают - что делать в случае нечестных действий заемщика?

• г. Кемерово

Ситуация такая. Брала деньги в долг под залог личных вещей (золотых украшений) Долг отдала, но вещи мне не отдают, ссылается на то,что якобы он мне из уже отдал, хотя я не чего не получала. Как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у Вас есть расписка залогодержателя в том, что он получила от Вас украшения, и расписка о том, что Вы погасили долг, можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ст. 301 ГК РФ.

Договор письменный заключали?

Да есть расписка

Если у вас есть доказательства того, что вы не получили свои вещи обратно, то вам нужно обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав. Также возможно, что вы можете решить эту ситуацию через суд. Не стесняйтесь обращаться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы.