Как не платить налог на подаренную недвижимость - необходимые документы для налоговой декларации

• г. Симферополь

В 2022 году я получила в дар от отца недвижимое имущество.

Какие документы в налоговую мне нужно предоставить, для обоснования отсутствия обязанности подавать налоговую декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения и свидетельство о рождении ваше. Нужно обоснование что подарил именно родитель.

Добрый день!

В том случае, если одаряемый является близким родственником, то полученная в дар недвижимость не признается его натуральным доходом и НДФЛ он с него не уплачивает.

Налоговым законодательством определено, что физические лица не обязаны указывать в декларации по форме 3-НДФЛ доходы, которые освобождены от НДФЛ, в т. ч. и по рассматриваемым операциям (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК).

Если вас прямо очень) беспокоит данный вопрос, вы можете через личный кабинет налогоплательщика направит в соответствующую ФНС пояснения с приложением копии договора дарения (но это совсем не обязательно))