Брата лишили прав за пьяную езду штраф 30000. после суда он умер. Надо ли платить штраф

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Нет, не надо.

Добрый день, Евгений!

Административный штраф не переходит к родственникам по наследству, поскольку им наказывают конкретного нарушителя. Таким образом, если нарушитель умирает, исполнение постановления об административном правонарушении прекращается (п. 3 ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ).

С наилучшими пожеланиями!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;