«УК списала долг без оснований и теперь требует его возместить - мой опыт»

• г. Кострома

Управляющая компания в 2022 г. списала долг 1000 р. 3-летней давности ни со статьи "Вознаграждение старшей по дому", а со статьи "Содержание", по которой я никогда не имела долгов. Правомерно ли то, что УК через год требует возместить 1000 р., если это произошло не по моей вине. Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Законодательством это не запрещено.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, сама УК как и суд не должен поднимать вопрос об исковой давности, вне зависимости от того, насколько необходимыми и оправданными кажутся ему подобные действия.