Срочная служба в 2008 г в Таджикистане. Интересует как выслугу рассчитывать год за два или за три. И право на вбд.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Если вы проходили военную службу на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года", имеется запись в личном деле, военном билете, то имеете право, обращайтесь в военкомат

Военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении, 1 к 1.

Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:

"Боевые действия в Республике Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:

"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".

Соответственно, новая редакция закона не является основанием для отказа лицу в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.

Именно такая формулировка применительно к конфликту на территории Республики Таджикистан содержится в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», в редакции Федерального закона от 28.11.2015 № 351-ФЗ, устанавливающем перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

РешениемВерховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ 12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ 12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ 07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС 08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в КАЛЕНДАРНОМ.