Как обойти вопрос с прерыванием отпуска по уходу за ребёнком и сохранить пособие при больничном листе?

• г. Владивосток

Можно ли обойти вопрос с прерыванием отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 и оформления больничного листа по беременности и родам. Можно ли сохранить пособие до уходу до 1.5 и получить выплаты по больничному листу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя обойти вопрос с прерыванием отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и оформления больничного листа по беременности и родам, чтобы сохранить пособие до уходу до 1,5 лет и получить выплаты по больничному листу. Воспитывающий ребенка до 1,5 лет имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если он находится в отпуске по уходу за ребенком, а беременные женщины и женщины, родившие ребенка, имеют право на ежемесячное пособие по беременности и родам, если они находятся на больничном листе по беременности и родам.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, работник вправе по своему желанию перейти на работу с сокращенной рабочей неделей или на полный день по истечении отпуска по уходу за ребенком, но не раньше, чем через две недели после подачи заявления об этом. То есть, если женщина хочет вернуться к работе с полным рабочим днем, ей нужно сначала завершить отпуск по уходу за ребенком.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то соответствующие нормы регулируются Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В соответствии с этим законом, воспитывающие ребенка до 1,5 лет имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если они находятся на отпуске по уходу за ребенком. Если женщина находится на больничном листе по беременности и родам, то ей выплачивается ежемесячное пособие по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей".

Таким образом, невозможно сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно получать выплаты по больничному листу, так как для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо находиться на отпуске по уходу за ребенком, а для получения пособия по беременности и родам - находиться на больничном листе. Однако, женщина имеет право вернуться на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком и получать зарплату за рабочее время, а после беременности и родов - находиться на больничном листе и получать выплаты по пособию по беременности и родам.