Негативный баланс на сим карте - возможны ли уголовные или административные преследования?

• г. Мурманск

Я пользовалась услугами мобильного оператора пакет стоит 200 рублей в месяц. Баланс был положительный, я сим карту в связи с переездом перестала использовать и сейчас она ушла отрицательный баланс, т.е. деньги списали за месяц услуги в минус и заблокировали.

Пополнять не хочу т.к. фактически я не пользовалась услугами с того момента, когда предыдущий период оплаты не истек при позитивном баллансе.

Переживаю, что из-за этого минуса могут подать заявление в полицию.

Читала что за такие долги могут угрожать уголовными делами по мошенничеству или краже, однако разобравшись немного пришла к выводу, что такое может подпадать только под причинение ущерба по 165 УК РФ (суммы в 250 тысяч там нет) или 7.21.1 КоАП.

И максимум это чего они могут добиться это протокол административный 7.21.1.

Я правильно поняла свою ситуацию что уголовное дело или административный протокол по краже или мошенничеству мне не грозит ту?

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не грозит. Кредитор взыщет долг в судебном порядке - долг, включая пеню, плюс судебные расходы.

Здесь чисто гражданско - правовые отношения. Здесь нет ни состава административного, ни тем более угоовного преступления. Могут подать в суд в порядке ГПК РФ, и взыскать долг.

Здесь не имеет значения, что услугами не пользовались. У вас абонентская плата. Нужно было расторгать договор. Имеют право взыскать долг.