Подводные камни кредитной карты - как МТС-Банк обманул клиента на более чем 200 тысяч рублей

• г. Москва

В октябре 2022 г. МТС-Банк навязал мне кредитную карту на 100 тысяч рублей, для чего специалист банка приехал на указанный мной адрес, привез договор и кредитку, мы все подписали и я начал ей пользоваться. После этого мне опять позвонили из МТС-Банка и предложили расширить кредитный лимит до 500 тысяч рублей (мол мало ли что? потоп; смерть близких и т.д. воспользуетесь когда понадобится), но для его оформления нужно пройти регистрацию в приложении МТС-Банка. Я опять согласился и установил приложение, в нем прошел регистрацию и фотографирование с паспортом, после чего ждал очередной визит специалиста банка или приглашения в банк на оформление. Но ничего этого не последовало. Кредитный лимит не увеличили. Я попользовался кредиткой и через полгода, в апреле 2023 г. выплатив все задолженности приехал в банк закрыть кредитный договор, но в банке я узнал, что в октябре 2022 г. банк открыл мне отдельный кредитный счет на 588 тысяч рублей и осуществил с него страхование кредита на 182 тысяч рублей и в течение 6 месяцев осуществляет его погашение и на данный момент я должен банку 215 тысяч рублей! В соответствии с 820 статьей гражданского кодекса кредитный договор должен быть заключен в письменной форме и заключенный не в письменной форме считается ничтожным, но на мою претензию в МТС-Банк о признании договора не действительным банк ответил отказом. При попытке мной досрочно погасить задолженность и вернуть неиспользованную часть страховой премии выяснилось, что я застрахован по пяти договорам страхования: смерть и инвалидность 61 тысяча; потеря работы 97 тысяч; хоть потоп 7 тысяч; планировка квартиры 10 тысяч; мой дом 7 тысяч и из 182 тысяч, уплаченных в качестве страховой премии при досрочном расторжении возврату подлежит только премия за договор смерть и инвалидность 61 тысяча и та пропорционально от неиспользованного периода страхования (примерно на сегодня 45 тысяч при условии оплаты всего долга перед МТС-Банком).

Таким образом не получив никаких фактических денег от МТС-Банка я безапелляционно должен им более двухсот тысяч!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд.

Так можно ответить на любой вопрос

С чем в суд?

Специалист банка сказал что при регистрации в приложении банка я выразил согласие на уравнение кнопки в приложении с собственноручной подписью

Максим, тут надо исходить из того, что Вы не соглашались с заключением договоров страхования.

Кредит, допустим, Вы подтверждаете, что брали (т.е. увеличивали лимит до 500 т.р.)

Договора страхования по истечении продолжительного времени расторгнуть будет проблематично, если только в суде.