Мы с б.женой развелись 5 лет назад, два года назад разделили 3-х комн.

• г. Краснодар

Мы с б.женой развелись 5 лет назад, два года назад разделили 3-х комн. Квартиру есть судебное решение 50% жене, 50 % мне. Жене было предложено нотариально приобрести маю половину квартиры, она не согласилась и я свою половину квартиры продал другому лицу. Денежные средства были потрачены на строительства своего жилья. У нас с б.женой есть дочь, которой ежемесячно перечисляю 25 % алиментов. Сегодня по почте пришло заявление о том что б.жена хочет 25 % алиментов, с полученных денежных средств от проданной половины квартиры. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не взыщет алименты с суммы проданной вами части квартиры, так как эта сумма не является доходом для исчисления алиментных платежей. Кроме того. это не систаматическая. а разовая сделка средства от котрой направлены на приобретение жилья взамен утраченной доли супружеского имущества. Так что квалифицированно отстаивайте свою позицию в суде. Целесообразно подготовить мотивированное письменное возражение на эти исковые требования. Удачи!

Уважаемый Юрий!

Правительство РФ постановлением от 18 июля 1996 г. N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню, удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2). Очевидно эта норма права ввела в заблуждение вашу б. жену.

При применении этой нормы права необходимо учитывать следующее. Алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. При продаже жилого помещения не было получено дополнительного дохода, с которого подлежат удержанию алименты, так как реализация доли квартиры является обменом этого имущества на денежный эквивалент, а не созданием дополнительного объема имущественных прав.

Подобная правовая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 г. N 122-О-О.

Однако, думаю, что всё это необходимо хотя бы написать в возражении на исковое заявление, а ещё лучше найти компетентного представителя ваших интересов в суде.