Как выплачивать алименты, если сын на иждивении и учится в институте, а его девушка родила?

• г. Санкт-Петербург

У меня сын 19 лет учится на дневном обучении в институте. Обучение оплачиваем мы (родители) и он естественно на нашем иждивении. Сейчас его девушка 19 лет (не в браке) родила.

Вопрос: она может подать на алименты? И как ему их выплачивать, если он учится и работать не может? Или мы его родители должны за него ей выплачивать, тк он на нашем иждивении?

Ответы на вопрос (3):

Девушка вправе потребовать взыскания алиментов с отца. В случае отсутствия дохода алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. В случае не оплаты алиментов будет копиться задолженность, будут применяться меры принудительного исполнения.

Спасибо за ответ.

Что значит в твёрдой денежной сумме? Она сама устанавливает размер, или есть какой-то типа прожиточного минимума?

Размер алиментов в твёрдой денежной сумме устанавливается судом.