Чем чревато игнорирование письма из военкомата с пометкой "Розыск"?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Пришло письмо с военкомата с отметкой "розыск" , но пришло не по месту регистрации, а по месту прошлой прописки. Письмо не забирал, не подписывал ничего. Чем чревато игнорирование данного письма?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Антон, Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

УДАЧИ ВАМ.

Игнорирование письма, которое пришло с отметкой "розыск" от военкомата, может иметь серьезные последствия. Если Вы были призваны на военную службу и не явились по повестке, то это может быть расценено как уклонение от призыва. В соответствии с законодательством РФ, уклонение от призыва к военной службе влечет за собой уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Поэтому рекомендуется обратиться в военкомат и выяснить причину пришедшего письма. Если вы уже отслужили, то возможно это ошибка или недоразумение. В любом случае, лучше обратиться за консультацией к юристу или в центр бесплатной юридической помощи, чтобы получить дополнительную информацию и подробные рекомендации о том, как действовать в данной ситуации.

Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от прохождения военной службы в мирное время является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до двух лет. При этом, если лицо явилось на военную службу в течение шести месяцев со дня, когда оно должно было явиться на службу, суд может ограничиться назначением более мягкого наказания.

Получение мобилизационного предписания является обязательным для граждан, которые не отслужили в армии или не прошли альтернативную гражданскую службу. Если же ваш друг уже отслужил, то ему необходимо предоставить в военкомате соответствующие документы об этом, например, приписное свидетельство о прохождении военной службы.

В случае игнорирования повестки и неявки в военкомат гражданин становится нарушителем закона, что может привести к возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности. Если ваш друг не может явиться в военкомат по уважительной причине, ему необходимо предоставить документы, подтверждающие такую причину (например, справку из медицинского учреждения).

Ссылки на законодательство:

Статья 328 Уголовного кодекса РФ: www.consultant.ru

Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе": www.consultant.ru