Как сохранить региональную доплату к пенсии при выборе вида деятельности - самозанятость, ИП на нпд и др?

• г. Владимир

Какой вид деятельности (самозанятость, ИП на нпд и др) оформить для работы, что бы не лишиться региональной доплаты к пенсии, которую выплачивает социальная защита до уровня прожиточного минимума в регионе проживания. Мне 30 лет, пенсия по инвалидности 3 гр, получаю пенсию от ПФР в 12 тыс (прожиточный минимум по России) и доплату от социальной защиты в размере 20 тыс руб, до уровня прожиточного минимума северного региона, итого 32 тыс пенсия в месяц. Устраиваться на работу с официальным оформлением не хочу, так как в этом случае теряется 20 тыс руб доплаты от соц. защиты.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы сохранить право на региональную доплату к пенсии, вы можете оформить себя как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (УСН) с доходами, не превышающими 6 миллионов рублей в год. Это позволит вам работать официально, не теряя при этом доплату от социальной защиты.

Однако стоит обратить внимание на то, что для получения региональной доплаты к пенсии необходимо соответствовать ряду требований, например, проживать на территории субъекта Российской Федерации, установленном законодательством РФ. Поэтому рекомендуется обратиться в социальную защиту вашего региона для уточнения всех условий и требований.